Формирование основ здорового образа жизни. »

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Улыбка» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия

В. Н. Сланчева, воспитатель.

Одной из  основных задач образовательного процесса  в МБДОУ является  формирование у детей и родителей  основ здорового образа жизни путем организации здоровьесберегающего педагогического процесса, соответствующего возрастным и индивидуальным возможностям ребенка, использующего адекватные технологии развития и воспитания, способствующего усвоению детьми ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Актуальность и перспективность опыта заключается в том, что для успешного обучения в школе ребенку необходима не только умственная, нравственно- волевая подготовка, но прежде всего физическая.

Меняющийся уклад жизни, нарушение старых привычек, возрастание умственных нагрузок, установление новых взаимоотношений с учителем и сверстниками - фактор значительного напряжения нервной системы и других функциональных систем в  детского организма . Что сказывается на здоровье ребенка в целом.

Не случайно на первом году обучения в школе у многих детей возрастает заболеваемость. Некоторые шестилетки не адаптируются к школьному режиму даже в течение всего года, что свидетельствует о недостаточном внимании к их физическому состоянию в предшествующий дошкольный период жизни. Поэтому необходимо в дошкольном возрасте уделять физическому развитию должное место в системе образовательного процесса.

Своеобразие и новизна опыта заключается в  следующем:

1.использование оздоровительных технологий во всех режимных моментах;

2. использование систем эффективных закаливающих процедур;

3.установление преемственности при организации оздоровительной работы на различных возрастных этапах;

4.развитие разнообразных спортивных способностей детей.

Опыт базируется на теории деятельности А.Н.Леонтьева, теории функциональных систем К.П.Анохина, теории восстановительной медицины А.Н. Разумова..

Ведущая педагогическая идея- формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни, воспитание желания заниматься спортом и получение положительного заряда от выполненной работы.

Используемые средства: организация непосредственной образовательной деятельности с детьми,  направленной на сохранение здоровья,  на формирование представлений о способах безопасного поведения, ознакомление детей со строением организма человека;       подвижные игры с различными оборудованием и без, как в помещении  (спортивный зал МБДОУ), так и на улице;  гимнастика после дневного сна, закаливание, дыхательная гимнастика, точечный массаж; совместные праздники с родителями.

В результате  проделанной работы снизилось заболеваемость детей в группе, повысились показатели  физического развития, у детей сформировались представления о полезности и целесообразности здорового образа жизни, выросла педагогическая компетентность родителей в вопросах оздоровления детей.

Представленный опыт может использоваться  воспитателями детских садов.