Доступная среда »

Условия организации обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ детский сад "Улыбка"

1. Наличие специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

В детском саду для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеются: групповые помещения, музыкальный зал, спортивный зал, кабинет педагога – психолога, логопедический кабинет, лаборатория «Почемучек». На территории ДОУ возможно использование прогулочных площадок, спортивной площадки.

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учитель- логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель,  руководитель физического воспитания, медицинский работник;

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, батуты, сухой бассейн, релаксационное оборудование.

В ДОУ специалистами  службы ППк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Официальный сайт адаптирован для людей со слабовидением.

2.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ детский сад «Улыбка» функционирует с 1984 года. Здание ДОУ двухэтажное. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Центральный вход оборудован кнопкой вызова. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
              Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход».

Территория ДОУ  асфальтирована или имеет твердое покрытие.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении используется 10 -дневное примерное меню, разработанное диетсестрой  с учетом физиологических потребностей, желания детей и в соответствии с нормативными документами, утвержденное заведующей МБДОУ детский сад "Улыбка". Ведется контроль за соблюдением режима питания. Контроль за качеством питания осуществляет диетсестра и заведующая детским садом. В детском саду 4-х разовое питание: завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник. Проводится витаминизация третьего блюда аскорбиновой кислотой, используются: йодированная соль. В группах организован питьевой режим: используется кипяченая вода в промаркированных эмалированных чайниках, в одноразовых стаканчиках.

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Бесплатное питание предоставлено для детей- инвалидов.

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Охрана здоровья детей осуществляется в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду и включает в себя мероприятия по:

1) оказанию первичной медико- санитарной помощи;

2) организации питания;

3) определению оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни;

5) организации и созданию условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождению воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в детском саду;

8) профилактике несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;

9) проведению санитарно- противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой.

Обеспечено психолого-педагогическое сопровождение семей воспитанников специалистами (воспитатель, учитель- логопед, педагог – психолог, музыкальный руководитель, руководитель   физического воспитания).

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусматривается.
              На сайте ДОУ представлена версия для слабовидящих.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Дети с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе по адаптированной образовательной программе.

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования детьми с ОВЗ в ДОУ не имеется.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  не предусмотрено, так как в детском саду отсутствуют дети-инвалиды  которым требуются специальные технические средства обучения.

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, проекторов, интерактивной доски и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

В логопедической группе для проведения занятий учителя- логопеда имеются:

- массажные мячики;

- Су-Джоки;

- игры с предметами для развития мелкой моторики: камешки, прищепки, пуговицы и т.д.;

- игры на развитие сенсорики;

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- настольно-печатные дидактические игры;

- игры для развития дыхания;

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

8.Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют.