"Мой папа - самый, самый" - праздник для пап к 23 февраля. »

Сценарий праздника для пап к 23 февраля.

В зал заходят дети с воспитателем, встают полукругом перед зрителями.

Еще снежок по-зимнему искрится,

Еще все так же резок скрип саней,

Но с каждым утром песенка синицы

Становится нежнее и длинней.

Итак, февраль почти уже закончен.

Все чаще слышим мы веселую капель.

И лед речной теперь не так уж прочен,

И не страшна нам снежная метель.

- Сегодня не просто февральский день. Сегодня день особенный. День защитников Отечества. И мы поздравляем наших мужчин: отцов, сыновей, братьев.

Папин праздник – главный праздник всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

Все вместе:

Мы желаем папам счастья, неба мирного для них.

Ведущий:

Вся Россия сегодня радуется и поздравляет наших пап и дедушек с праздником. А ещё мальчиков – наших будущих защитников Отечества. Наши мальчики очень хотят быть похожими на своих отцов. А знают ли ребята, какие бывают папины профессии?

Вперёд выходят дети.

Ребёнок с рулём в руках:

Дрожит мостовая и воет мотор –

Это к нам едет папа-шофёр.

Ребёнок с самолётиком:

По синему небу летит самолёт -

Им управляет папа-пилот.

Ребёнок в военной фуражке:

Дружно шагает с военными в ряд

В серой шинели папа-солдат.

Ребёнок в белом халате:

Вылечит тысячи сломанных рук

В детской больнице папа-хирург.

Ребёнок с отвёрткой:

Кран установит, прочистит засор

Папа-сантехник, или монтёр.

Ведущий (обращаясь к шестому ребёнку):

Что же ты одна молчишь,

Ничего не говоришь?

Ребёнок:

Мой папа самый лучший, он всё может.

А что он может?

Ребёнок:

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

Дети вручают папам подарки, сделанные своими руками. Садятся на стульчики по бокам зала.

Ведущий:

А сейчас мы посмотрим, какие же наши папы и дедушки самые, самые. Итак, парад пап!

Под песню "Богатырская наша силушка" папы и дедушки проходят круг почёта по залу. Затем садятся на приготовленные места напротив зрителей.

Папам вручаются медали с именами.

Ведущий:

А вот мы сейчас и проверим, правда ли, что папа может всё, что угодно. Для этого проведём соревнования. Победители, конечно же, получат призы.

1 конкурс – «Лучший водитель».

Участники (2 папы) садятся на стулья. На полу между ног лежит шнур, к которому привязана игрушечная машина. По сигналу играющие сматывают шнур на палочку, стараясь как можно быстрее приблизить машину к себе.

Ведущий:

Я вижу, что наши зрители засиделись. Поэтому следующий конкурс мы проведём вместе с ними.

2 конкурс – «Ловишки».

Проводится игра «Ловишки» со всеми девочками, присутствующими на празднике. Раздаются ленточки – «хвостики». Выбираются два папы. Выигрывает папа, набравший больше «хвостиков». Затем следующая пара пап играет с мальчиками.

3 конкурс - «Конструкторы».

Следующий конкурс — конкурс конструкторов. На столе лежат листы бумаги. Папе нужно сделать по одному самолетику и одному кораблику.

Ведущий:

А сейчас – музыкальная пауза. Папы пока могут отдохнуть на стульчиках.

Звучит песня «Кораблик». Дети танцуют в центре зала.

Ведущий:

Сейчас мы проверим, может ли папа заменить маму.

4 конкурс – «Самый ловкий».

От каждой команды выбираются по 2 папы и 2 ребёнка. Папы должны одеть детей, а одежда – вывернута на изнанку.

5 конкурс- «Парикмахер».

Задача пап – сделать мамам по 2 хвостика. Выигрывает тот, который сделает их быстрее и красивее.

6 конкурс  для мам – «Кто быстрее».

Мамы становятся вокруг стульчиков. Пока звучит музыка, они бегают, как только музыка замолкает, должны сесть на стульчики, которых меньше, чем участников. Те, кому места не хватило, выбывают.

Ведущий:

А сейчас семейный конкурс. Приглашаются две команды, состоящие из папы, мамы и ребёнка.

7 конкурс – «Живая шляпа».

На голове папы – шляпа. Он бежит до фишки, расположенной на противоположной стороне зала, по пути преодолевая препятствие – дугу (пролезть), оббегает фишку, возвращается к своей команде, надевает шляпу на следующего участника и стаёт в конец колонны. Второй бежит так же. И так далее, пока шляпа не окажется снова на капитане.

8 конкурс – «Бег в мешках».

Вся семья залезает в мешок и скачет к финишу.

9 конкурс - Игра «Самый красивый» - папы добегают до стула, надевают юбку и платок на маму, красят ей губы помадой и говорят: « Ты - самая красивая! »

10 конкурс "Перетягивание каната".

Ведущий:

Дорогие наши мужчины – папы и сыновья! Поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем вам успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой. Мальчишкам расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и помнить о благородном звании мужчин! И в завершении нашего праздника танец с папами. Папы и дедушки, приглашайте детей и мама на танец.

Звучит песня " Ты порой был строгим очень".

Детям раздаются сладкие сувениры.

Подготовили и провели воспитатели средней группы Прохорова О.П, Грузинцева Н. В.