Этапы ознакомления дошкольников с родным городом и воспитания любви к родному краю »

Успех патриотического воспитания в большой мере зависит от правильного определения возрастной ступени, на которой возможно и следует активизировать формирование патриотичес­ких чувств. Большинство исследований, касающихся разных аспектов патриотического воспитания, проведено с участием де­тей старшего дошкольного возраста; практически нет специальных исследований, позволяющих судить о возможнос­тях детей младшего дошкольного возраста.

Для формирования патриотических чувств необходим опреде­ленный уровень развития общения ребенка. Анализируя данные по развитию ребенка в первые четыре года жизни, следует отметить, что это годы активного вхождения ребенка в социаль­ный мир, формирования первоначальных представлений об окру­жающей жизни, о правилах человеческого общения. К 5 годам происходит отмечаемая Л. С. Выготским «интеллектуализация чувств». Среди мотивов деятельности и поведения начинают доминировать общественные мотивы, зарождается общественная направленность личности, Все эти объективные данные позволили исследователям считать, что наиболее благоприятным возрастом для начала патрио­тического воспитания является средний дошкольный возраст.

Однако нам представляется совершенно необходимым провести поиск истоков возникновения патриотических чувств и на более ранних возрастных этапах детства.

Определим, какие представления о родном городе должны быть, на наш взгляд, сформированы у детей каждой возрастной группы.

Первая младшая группа.

Обучение детей узнаванию своего дома, квартиры. Обучение нахождению своего детского сада, своей группы.  Обучение умению ориентироваться в помещении своей группы, на участке; называть основные помещения, сооружения. Напоминание детям названия города, в котором они живут. Развитие интереса и бережного отношения детей к природе, посещение любимого дерева, куста.

Вторая младшая группа.

Совершенствование умения ориентироваться в помещении и на участке детского сада. Формирование умения видеть окружающие детский сад здания, дорогу. Формирование умений правильно называть свой город, рассказывать о том, где гуляли в  выходные дни (в парке, сквере, детском городке), обращать внимание на красочное оформление ближайших зданий в  дни праздников. Воспитание чувства причастности к жизни страны. Воспитание бережного отношения к природе родного края.

Средняя группа.

Продолжение знакомства детей с детским садом и его сотрудниками. Продолжение воспитания любви к родному краю (дети должны знать название своей улицы, уметь рассказывать о самых красивых и любимых местах родного города, его достопримечательностях. Ознакомление дошкольников с доступными их пониманию представлениями о государственных праздниках. Продолжение воспитания бережного отношения к природе родного края.

Старшая группа.

Совершенствование умения свободно ориентироваться в помещениях и на территории детского сада. Формирование интереса к малой Родине, знакомство с достопримечательностями родного края, культурой, традициями. Формирование представления о том, что страна, в которой живут дети, называется Российская Федерация. Обучение умению находить на карте Россию, ее города, родной город, Москву - столицу, реки, озера, горы. Продолжение воспитания бережного отношения к природе родного края.

Подготовительная к школе группа.

Расширение представлений о родном крае, городе. Углубление и уточнение представлений о Родине. Развитие интереса к событиям, происходящим в стране и городе, воспитывать чувство гордости за свою страну и город, знакомство с флагом, гербом и гимном России и родного города. Приобщение детей к истокам народной культуры. Воспитание любви к природе.

Как мы видим, знакомство детей с родным городом необходимо начинать с раннего детства. На каждом возрастном этапе у дошкольников происходит расширение знаний о родном городе, уточнение уже имеющихся представлений. В процессе работы по ознакомлению с родным городом воспитывается чувство гордости за любимый город, за людей, которые в нем живут.

Воспитатель: Прохорова О.П.