Как научить ребёнка любить книгу »

«Способы разрешения конфликтов между детьми»

Детские конфликты могут быть обусловлены разными причинами, главными из которых являются стремление ребенка к общению со взрослыми и к обследованию предметов. Сверстник на первых порах часто воспринимается малышом как «помеха» в реализации этих стремлений или как объект, интересный для исследования. В тех случаях, когда дети пытаются делать что-то вместе, у них не хватает навыков взаимодействия с равным партнером.

Чаще всего, когда дети ссорятся из-за игрушки, взрослые прибегают к дисциплинарным мерам воздействия: ругают, требуют вернуть игрушку владельцу или отнимают ее у обоих детей, если дело доходит до драки -растаскивают или наказывают малышей.

Такие способы воздействия, хотя и позволяют быстро прекратить ссору, вместе с тем не исчерпывают конфликт. Дети могут надолго затаить обиду, что, как правило, приводит к последующим агрессивным действиям, отказу от общения со взрослыми и сверстниками. В результате малыши приобретают негативный опыт разрешения конфликтных ситуаций силовыми мерами, а в группе устанавливается напряженная эмоциональная атмосфера.

Воздействия взрослых только тогда могут быть по настоящему эффективными, когда они направлены на обучение детей позитивным способам разрешения конфликтов. Желательно разрешать конфликты между детьми в мягкой форме, без насилия и окриков, путем перевода их в позитивные формы взаимодействия или переключения внимания детей на другие виды деятельности или предметы. Можно:

• отвлечь внимание одного из детей другой игрушкой, интересным занятием или предложить ему такую же игрушку;
    • организовать совместную игру с игрушкой, вызвавшей конфликт;
    • предложить и помочь детям установить очередность в игре с этой игрушкой.

При этом очень важно, чтобы взрослые не допускали того, чтобы старший и более сильный ребенок обижал слабого

Выбирая тот или иной вариант, следует учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей (умение играть, пользоваться речью, принимать правила очередности), и степень эмоциональной напряженности конфликта. В достаточно спокойной ситуации целесообразно предложить детям совместную игру или установить очередность. При этом необходимо объяснять детям, что нельзя обижать друг друга, а нужно договариваться. Взрослый должен помочь им обсудить ситуацию, сформулировать свои желания, договориться. Если же конфликт перешел в драку, дети вряд ли услышат увещевания взрослого и тогда его действия должны быть более решительными. Он может встать между детьми, протянуть между ними руку, спокойно и твердо сказать, что запрещает им драться. Если драку прекратить не удается, воспитатель может отобрать игрушку, ставшую причиной раздора, и предупредить, что не отдаст ее, пока дети не договорятся.

Необходимо придерживаться следующих правил при разрешении детских конфликтов:

Избегать директивных высказываний, требующих от ребенка действий по прямому указанию (например «Отдай куклу», « Не обижай Катю», «Играй вместе» и др.)

Не унижать ребенка («жадина», «злюка» и пр.)