Причины нарушения звукопроизношения у детей дошкольного возраста. »

Причины нарушения звукопроизношения у детей дошкольного возраста

Выделяют несколько причин нарушения звукопроизношения:

1. Общая физическая ослабленность, обусловленная частыми соматическими заболеваниями, протекающими в период наиболее интенсивного формирования речевой функции.

2. Недостаточная степень развития фонематического слуха (восприятия звука). При этом у ребёнка наблюдаются затруднения в дифференциации звуков (отличие одного звука от другого, различающихся между собой тонкими акустическими признаками, например: звонких и глухих согласных, мягких и твёрдых, свистящих и шипящих. В результате таких затруднений развитие правильного звукопроизношения задерживается.

3. Неправильное воспитание речи в семье. Иногда взрослые, подлаживаясь под речь ребёнка, на протяжении длительного периода «сюсюкают» с малышом. В результате у него надолго задерживается развитие правильного звукопроизношения.

4. По подражанию. Вредным для ребёнка оказывается постоянное общение с малолетними детьми, у которых ещё не сформировалось правильное звукопроизношение. Нередко малыш подражает искажённому звукопроизношению взрослых членов семьи. Особый вред приносит детям постоянное общение с людьми, у которых неясная или слишком торопливая речь.

5. Двуязычие в семье. Разговаривая на разных языках, ребёнок часто переносит особенности произношения одного языка на другой.

6. Педагогическая запущенность. Иногда взрослые совсем не обращают внимания на звукопроизношение ребёнка, не поправляют ошибки малыша, не дают ему образец чёткого и правильного произношения. Иначе говоря, речь ребёнка не подвергается необходимому воздействию взрослых, что тормозит нормальное развитие произносительных навыков.

7. Дефекты речевого аппарата: укороченная уздечка языка, неправильный прикус, неправильное строение нёба (узкое, слишком высокое, плоское нёбо).

Нарушения звукопроизношения в речи ребёнка могут проявляться по-разному:

1. Отсутствие звука: ампа (лампа, акета (ракета) .

2. Искажение звука. Звук заменяется отсутствующим в фонетической системе русского языка звуком: например, вместо нормативного[ р] произносится «горловой» или «боковой» [р]; вместо нормативного[с] - межзубный [с].

3. Замена одного звука другим, более простым по артикуляции: шуба-суба, ракета-лакета и т. д.

Нормативный возраст для формирования правильного звукопроизношения – от 4 до 5 лет.

Если к пяти годам у ребёнка наблюдаются нарушения звукопроизношения, необходимо обратиться за помощью к логопеду, так как недостатки устной речи в дошкольном возрасте могут повлечь за собой нарушения чтения и письма в школе

Подготовила Е.А. Шаханова.