»

Главная » 2019 » Май » 16 » Семинар-практикум «Конструирование как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности детей»

С 2016 по 2019 учебный год наш детский сад «Улыбка» является участником федеральной экспериментальной площадки на тему : «Создание и внедрение мотивирующей интерактивной среды непрерывного инженерного образования Краснослободского муниципального района Республики Мордовия».

25 апреля 2019 года на базе нашего детского сада состоялся итоговый семинар - практикум для педагогов образовательного округа № 1«Конструирование как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности детей».

В своём информативном докладе старший воспитатель Буренкова Т.В. подвела итоги трёхлетней работы, рассказала о достижениях и результатах, более подробно остановилась на одном из направлений экспериментальной деятельности – конструировании.

После теоретической части гости были приглашены в музыкальный зал в сказочную страну «Удивительный мир конструирования». Их ждало путешествие по станциям, на каждой из которых можно было узнать много интересного и полезного.

В зале была оформлена выставка поделок из различных видов конструктора, в том числе и сделанного своими руками. Большое внимание привлёк макет города будущего, созданный детьми старшей группы.

Сначала вниманию гостей была предложена мини-деятельность по конструированию «Я б в строители пошёл» с детьми подготовительной группы на станции «Строительная».

Затем путешествие переместилось на станцию «Робот-помощник». Здесь дети представляли проекты роботов-помощников, спроектированных вместе с родителями.

Оказалось, роботы умеют не только помогать, но и петь. На станции «Музыкальная» эстафету подхватили мальчики подготовительной группы, исполнившие песню «Робот Бронислав».

Настоящее модельное агентство развернуло свою деятельность в старшей группе. На станции «Юный модельер» гостей ждал показ мод – моделей платьев, сконструированных из бросового материала.

В заключение каждый из гостей смог попробовать себя в роли конструктора оригами. На станции «Художественная мастерская» был организован мастер-класс по созданию подставки для пасхального яичка из обычного листа бумаги.

Мир конструирования – удивителен и многогранен. И гости, и участники семинара получили море позитивных эмоций, расширили свой кругозор. Праздник удался!

Просмотров: 276 | Добавил: detsadylibka | Рейтинг: 5.0/1
    Имя *: