»

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 29 30 »

27 января в подготовительной к школе группе прошло мероприятие, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда «Блокадный хлеб». Воспитатели рассказали детям о страшных днях блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, о страданиях, о горе, которые пришлось пережить людям в то время.
    Такие мероприятия помогают знакомить детей с историей нашей Родины, воспитывать у детей нравственно-патриотические качества: любовь к Родине, уважение к людям, к воинам –освободителям, выстоявшим в такой страшной войне.

... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: detsadylibka | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

27 января день снятия блокады Ленинграда.
    Эта памятная дата оставила большой след в нашей памяти. В рамках акции "Блокадный хлеб" в старшей группе нашего детского сада прошло мероприятие, посвящённое разрыву блокадного кольца в Ленинграде.

Не дни мы голодали, а года.
    Хоть раз наесться досыта мечтали.
    Кто видел, не забудет никогда,
    Как с голоду детишки умирали...

... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: detsadylibka | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

Знаете ли вы, что такое "коляда"? Слову "коляда" приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира. С 8 по 19 января начинались Святочные дни или Святки. Одной из традиций поздравления людей, было колядование. У обряда колядования две цели: 1. Отогнать злые силы., 2. Обеспечить плодородие и процветание рода. Молодёжь и дети, нарядившись и надев смешные маски, ходили из дома в дом и славили хозяев. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение.
    Дети подготовительной группы приняли участие в праздновании Святочных дней. Как было принято в старину дети исполняли колядовые песни, присказки, заклички, прославляли Коляду, участвовали в гаданиях, хороводах и плясках. В музыкальном зале детей встретили гостеприимные хозяин , хозяйка и их домовой. Данное мероприятие было организовано в целях знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения. Хороший эмоциона ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: detsadylibka | Дата: 15.01.2022 | Комментарии (0)

18 декабря прошло Первенство ГБУ РМ ДОД "Академия И.Винер по художественной гимнастике" в г.Саранске. Юные гимнасты детского сада "Улыбка" заняли 1 место среди девочек 2014-2015 г. рождения. Девочки были награждены грамотой, медалями.
    За многолетнюю плодотворную работу и помощь в развитии художественной гимнастики почетной грамотой награждена тренер- преподаватель Чугункина Елена Борисовна. Заведующая Миндрова Светлана Федоровна награждена грамотой за помощь в развитии и организации художественной гимнастики.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: detsadylibka | Дата: 20.12.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно талантливые представители сферы образования нашего района принимают активное участие в интеллектуальных состязаниях различного уровня, становясь победителями, лауреатами и призерами.

... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: detsadylibka | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)